Дорогие братья и сестры!

В 2004году по благословению нынешнего благочинного протоиерея Олега Воробьёва Молодежным отделом Патриаршего подворья в Орехово-Борисово велась административно-организационная работа по подготовке и проведению уроков «Основ Православной культуры» в блоке Дополнительного образования в средних образовательных школах.

В настоящее время курс «Основы Православной культуры» ведётся в 14-ти школах Южного административного округа г. Москвы, преимущественно в районах Зябликово, Братеево, Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное.

Стоит отметить, что занятия проводятся постоянно, с привлечением выпускников Духовных Семинарий и Московской Духовной Академии. Нашими преподавателями охватывается аудитория слушателей начальной, средней и старшей школы.

Основными задачами курса являются:

-          приобщение к традиционным ценностям русского народа: вера, патриотизм, соборность (единство);

-          Сообщить основные исторические события развития Православия на Руси: (Крещение Руси, святые подвижники, взаимодействие Церкви и Государства на протяжении всей истории России);

-          Развивать нравственные чувства;

-          Познакомить с основными положениями вероучения Православной Церкви, ее праздниками и традициями.

Опыт проведения занятий по «Основам Православной Культуры» показывает, что эти занятия способствуют установлению духовной, творческой атмосферы в классах, собственному духовному совершенствованию преподавателя, школьников и их родителей, развитию чувства совести, высоконравственной гражданской позиции детей, восстановлению у них благоразумных стремлений к добродетелям и желания с помощью Божией одолевать свои немощи.

На данный момент в штате Молодежного отдела находятся 5 преподавателей: 2 священнослужителя, 2 выпускника Духовной Семинарии, 2 студента  Московской Духовной Академии и 1 выпускница Свято-Тихоновского университета.

Предлагаем Вашему вниманию учебно-тематические программы Молодежного отдела Патриаршего подворья. Программы носят информативный характер!

Методика преподавания Основ Православной Культуры на 312 часов

Методика преподавания Основ Православной Культуры на 76 часов

Темы занятий по патриотическому воспитанию

Мы будем рады поделиться нашим многолетним опытом, поэтому, по всем учебно-организационным вопросам просим обращаться по тел. 8(495) 744-53-16 Андрей Олегович Цыганов.